Harley Davidson Forum Biker Passion-Harley©
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -53%
Chargeur rapide sans Fil Universel 10 W – ...
Voir le deal
15.99 €

Le Slim de BIP_BIP

Page 1 sur 21 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Le Slim de BIP_BIP

Message par BIP_BIP le Sam 26 Avr 2014, 10:46

Après un détour par la case présentation comme le veut la tradition, c'est au tour de ma belle de vous être présentée  Le Slim de BIP_BIP 700608 

En premier lieu, je remercie les membres du forum adeptes de Bobber qui m'ont beaucoup appris et inspiré (Bluegrass Phil bien sûr, mais aussi Dokte et Gargamel dont les brelons  sont magnifiques à mes yeux). Enfin, je suis admiratif de projets comme celui de Jungle Pulse et du résultat final obtenu, un des plus beaux Bobber du site à n'en pas douter.  Le Slim de BIP_BIP 831254 

Le fait de partager sa passion aide beaucoup les newbees comme moi à progresser.

J'avais donc envie de me constituer un Bobber, mais je vis en immeuble et je ne suis pas très bricoleur : le Slim me semblait donc la meilleure base pour démarrer (il est déjà magnifique sans aucune motif) sans trop mettre "les mains dans le cambouis".

Contrairement à l'avis de Billy 40, pour qui "ses petits rien font ces petits tout", moi, j'ai opté pour l'option minimaliste et j'ai viré tout ce que je pouvais  Le Slim de BIP_BIP 90029  

Aucun aspect pratique sur mon brelon, tout ce qui sert à rien gicle, en plus, ça coûte moins cher  Le Slim de BIP_BIP 542675 

Mais assez de blabla, place à l'effeuillage....

En premier lieu, comme tout Bobber qui se respecte, j'ai mis des pneus Old School

Le Slim de BIP_BIP 24042012


J'ai aussi noirci pas mal le brelon pour lui donner un aspect sombre qui sied bien à ce style de moto

Le Slim de BIP_BIP 24042013

Le Slim de BIP_BIP 24042014


Puis j'ai installé une petite selle à ressort de chez LaRosa Design

Le Slim de BIP_BIP 24042015


Un beach bar pour remplacer le guidon d'origine pas assez large à mon goût

Le Slim de BIP_BIP 24042016


Un filtre rond, que j'ai viré depuis la séance de photos car je le trouvais trop gros, trop brillant, mais je vous le présente quand même

Le Slim de BIP_BIP 24042017


J'ai viré les caches-courroie et j'ai découvert avec satisfaction qu'elle était très jolie et qu'elle méritait d'être "au grand jour"

Le Slim de BIP_BIP 24042018


J'ai aussi modifié les clignotants arrières, grâce aux conseils de certains membres du forum

Le Slim de BIP_BIP 24042019


Et au final, ça donne ça....

Le Slim de BIP_BIP 24042020

Le Slim de BIP_BIP 24042021

Le Slim de BIP_BIP 24042022

Le Slim de BIP_BIP 24042023

Le Slim de BIP_BIP 24042024

Le Slim de BIP_BIP 24042025

Le Slim de BIP_BIP 24042026


Le Slim de BIP_BIP 24042027

Le Slim de BIP_BIP 24042028

Le Slim de BIP_BIP 24042029


Voilà, d'autres changements à venir, notamment une peinture réservoir et un fender arrière auto-porté pour l'année prochaine  Le Slim de BIP_BIP 37298
BIP_BIP
BIP_BIP
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 54
Ville et C.P : Sathonay Camp 69580
Harley-Davidson : Softail Slim 2014
Date d'inscription : 20/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par HD SLIM 33 le Sam 26 Avr 2014, 10:53

elle est très belle:.19: 
ca envoi un slim quand même
HD SLIM 33
HD SLIM 33
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 41
Ville et C.P : libourne
Harley-Davidson : SOFTAIL SLIM 2013
Date d'inscription : 22/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par skull06 le Sam 26 Avr 2014, 11:28

Hey BIP BIP,

Très beau ce Slim!

La selle LaRosa est superbe, je n'ai pas très bien vu quel support était utilisé, on dirait cependant qu'il est différent de celui HD en plastique....

Justement, comparée à la selle d'origine, on y gagne en confort?

En tout cas, félicitations, C'est cet esprit là que je voudrais retrouver dans mon slim, minimaliste....

SKULL06
skull06
skull06
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 43
Ville et C.P : Nice 06000
Harley-Davidson : SLIM
Date d'inscription : 07/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par tdzeus30 le Sam 26 Avr 2014, 11:31

Sympa ta slim, pour le filtre j'aurias fait comme la mienne, fitre dehors avec juste un couvercle noir Le Slim de BIP_BIP 919984  Le Slim de BIP_BIP 919984

_________________________________________________________________________________
Le Slim de BIP_BIP Mini_995468tdz110
tdzeus30
tdzeus30
Modérateur
Modérateur

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : Gueret(23)
Harley-Davidson : Road Glide Ultra 114
Date d'inscription : 11/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Maverick56 le Sam 26 Avr 2014, 12:06

Superbe, 

Avant de pouvoir m'inscrire au forum, j'ai longtemps regardé ce genre de transformation, j'adore ce côté Old School ! 

Malheureusement (ou heureusement) , je ne peux me le permettre, madame est très souvent passagère et il me faut être équipé en permanence pour le duo .

En tout cas, félicitations, ton projet est très sympa .
Maverick56
Maverick56
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 48
Ville et C.P : VANNES 56000
Harley-Davidson : Street Glide 2015 - 1200 T Sup
Date d'inscription : 25/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par bad company le Sam 26 Avr 2014, 15:17

toute est bien fait Le Slim de BIP_BIP 37298 
sauf la fourche, je crains, que sans le renfort au milieu de la fourche, la moto risque d'être instable, dans certains circonstance... Le Slim de BIP_BIP 255351
bad company
bad company
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 73
Ville et C.P : deux sèvres
Harley-Davidson : SBL 103
Date d'inscription : 07/03/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Chacal le Sam 26 Avr 2014, 17:30

Je me repete je le sais mais ces pneus sont vraiment superbes 

le résultat est tres sympa et effectivement la courroie mise à nue est du plus bel effet.

 Le Slim de BIP_BIP 831254
Chacal
Chacal
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 41
Ville et C.P : Roquebrune sur Argens 83520
Harley-Davidson : XRx
Date d'inscription : 17/05/2010

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par toonsi94 le Sam 26 Avr 2014, 17:36

Tu peut résider en immeuble et faire de très belle chose sur ta bécane tu en ai la preuve ..En tous cas superbe ton slim !
toonsi94
toonsi94
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 37
Ville et C.P : MAISONS ALFORT 94700
Harley-Davidson : Fat comme moi !
Date d'inscription : 16/12/2013

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Rillettes le Sam 26 Avr 2014, 18:01

Sympa mais pas trop mon style...
Je m'imagine mal rouler sous la flotte sans GB avant...surtout par chez moi! et coté esthétique, il manque quelque chose Le Slim de BIP_BIP 2952827911 








Je ne critiquerais pas le petit couvre filtre KN, j'ai le meme sur mon slim Le Slim de BIP_BIP 919984 
Le beach bar....mouais? sur un road king, je veut bien, mais la.... Le Slim de BIP_BIP 4030434416 
Les 1ers bobbers étaient à chaine donc autant planquer la courroie et si le protège courroie existe, il est la pour la prolonger la durée de vie de courroie.
Clignotants AR blanc?....bizarre!
Moi qui suis un amoureux des selles solo, je trouve le capotage ou support de ta La Rosa un peu "Bricoman"
















Sinon, pour le reste, y'a pas photo, c'est un slim!








Bienvenu au club!




 Le Slim de BIP_BIP 719114 
Rillettes
Rillettes
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 67
Ville et C.P : Le Mans
Harley-Davidson : Slim-Bobber,stage 1Powervision
Date d'inscription : 17/09/2012

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par patroadking le Sam 26 Avr 2014, 19:32

Superbe réalisation, mais à mon gout une fourche springer aurait sa place sur ta zoule.
Mais cette remarque n'engage que moi     Le Slim de BIP_BIP 356621
patroadking
patroadking
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : JARGEAU 45150
Harley-Davidson : FLHTKSE 115ème
Date d'inscription : 08/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par pierre19 le Sam 26 Avr 2014, 20:17

tres zolie  j'aime bien les pneus  Le Slim de BIP_BIP 919984  Le Slim de BIP_BIP 919984  Le Slim de BIP_BIP 919984
pierre19
pierre19
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 56
Ville et C.P : aubazine 19190
Harley-Davidson : heritage evo 1994
Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par BIP_BIP le Sam 26 Avr 2014, 20:37

Le Slim de BIP_BIP 3721376895  pour vos encouragements  !!!

@ Skull06 : c'est le support de selle de LaRosa Design, tu peux le trouver sur leur site (HD Softail conversion Kit). Il est en ferraille, mais le cache du boiter électronique n'est pas très bien adapté et nécessite de bricoler un peu. Je trouve en tous les cas que c'est plus acceptable que le bout de plastique Harley, même si ce n'est pas encore idéal.

@ tdzeus30 : oui, j'ai finalement viré le cache filtre rond Harley car je le trouvais un peu trop gros et trop brillant. J'ai laissé le filtre à nu (j'aime bien...), je vais simplement y ajouter un petit insert Joker Machine noir pour cacher la plaque aluminium.

@ Bad company : j'avais mis un renfort de fourche Roland Sands Design, mais il était trop près du pneu et il frottait au dessus d'une certaine vitesse.... Je l'ai donc démonté et je roule sans pour l'instant, en attendant d'en trouver un autre qui dégage plus le pneu ou de m'en faire fabriquer un. C'est vrai que par rapport à mon ancien Fat Bob, c'est moins rigide, mais je ne sais si ça vient des pneus qui se déforment plus sous la contrainte ou de la fourche qui mérite un rigidificateur...

@ Rillettes : nous n'avons manifestement pas la même conception de la moto, et c'est tant mieux !!!  Le Slim de BIP_BIP 788660  Moi, je me fous du côté pratique, s'il pleut, je roule pas, si ma courroie s'use plus vite (ce dont je doute fortement Le Slim de BIP_BIP 255351 ), je m'en branle... Je veux rouler sur une moto qui me plaise, j'ai encore du boulot, mais ça en prend la bonne direction  Le Slim de BIP_BIP 90029
BIP_BIP
BIP_BIP
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 54
Ville et C.P : Sathonay Camp 69580
Harley-Davidson : Softail Slim 2014
Date d'inscription : 20/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Mastodon le Sam 26 Avr 2014, 20:47

Le Slim de BIP_BIP 578659      j'aime bien avec ce guidon , j'hésite à faire la même chose .
Mastodon
Mastodon
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 46
Ville et C.P : notre dame de gravenchon 76630
Harley-Davidson : Softail Slim
Date d'inscription : 07/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Mike Andrew le Sam 26 Avr 2014, 22:09

Bravo, superbe,      Le Slim de BIP_BIP 578659  Le Slim de BIP_BIP 578659
Mike Andrew
Mike Andrew
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 72
Ville et C.P : 13
Harley-Davidson : Ultra Limited
Date d'inscription : 17/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Davidh le Dim 27 Avr 2014, 09:32

Superbe ta bécane...
Et que certaines choses plaisent ou ne plaisent pas et bien on s'en fout...
C'est ça le charme harley...
Si on avait tous les mêmes motos, ça serait fade.
A chacun sa monture.
Davidh
Davidh
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 51
Ville et C.P : 62120 Aire sur la Lys
Harley-Davidson : H-D Electra Limited 107 (2017)
Date d'inscription : 25/03/2009

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par fremen88 le Dim 27 Avr 2014, 09:42

Beau brêlon  Le Slim de BIP_BIP 919984
fremen88
fremen88
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 64
Ville et C.P : ELOYES 88510
Harley-Davidson : Electra glide limited
Date d'inscription : 31/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Le Slim de BIP BIP

Message par vtt01 le Dim 27 Avr 2014, 18:27

Le Slim de BIP_BIP 578659  Le Slim de BIP_BIP 578659 Salut et félicitation, il y a de la recherche.
Bienvenu au club des Slimbikers.
vtt01
vtt01
Qualified
Qualified

Féminin Son Age : 62
Ville et C.P : le muy 83490
Harley-Davidson : Softail SLIM
Date d'inscription : 07/11/2011

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Spade le Dim 04 Mai 2014, 18:21

La largeur du guidon fallait oser mais elle est tres chouette ta brêle  Le Slim de BIP_BIP 578659
Spade
Spade
Interested
Interested

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : 94270
Harley-Davidson : Fat Bob
Date d'inscription : 01/11/2013

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Domico le Lun 05 Mai 2014, 07:26

Féloch BipBip
Sympa ton brelon à la sauce Bobber  Le Slim de BIP_BIP 37298 Le Slim de BIP_BIP 3571261942 
Domico
Domico
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 67
Ville et C.P : Béziers 34500
Harley-Davidson : Softail Deluxe
Date d'inscription : 24/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Charly le Lun 05 Mai 2014, 07:30

Spade a écrit:La largeur du guidon fallait oser
un pote l'a réduit de 7 cm de chaque côté finalement  Le Slim de BIP_BIP 389933 
Charly
Charly
Modérateur
Modérateur

Masculin Son Age : 69
Ville et C.P : Porto-Vecchio
Harley-Davidson : Softail 1340 carbu
Date d'inscription : 29/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par BIP_BIP le Lun 05 Mai 2014, 09:16

Merci à tous !!! Le Slim de BIP_BIP 3721376895

Pour le guidon, celui-ci fait 1 mètre de large, soit environ 10 cm de plus que celui d'origine.

Sortant d'un Fat Bob avec un guidon pas trop large et les commandes de pied avancées, je peux vous dire que le changement à été radical au début  Le Slim de BIP_BIP 90029 

Bah, on se fait à tout mais c'est sûr qu'on se faufile moins entre les voitures  Le Slim de BIP_BIP 3571261942 
BIP_BIP
BIP_BIP
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 54
Ville et C.P : Sathonay Camp 69580
Harley-Davidson : Softail Slim 2014
Date d'inscription : 20/04/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Bluegrass Phil le Mar 06 Mai 2014, 21:29

Belle machine pour un look personnel et c'est ce qui compte !  Le Slim de BIP_BIP 831254
Bluegrass Phil
Bluegrass Phil
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : Charbonnières -71-
Harley-Davidson : FLS Slim 2012 "un peu" modifié
Date d'inscription : 17/03/2008

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Domico le Mer 07 Mai 2014, 10:32

Bluegrass Phil a écrit:Belle machine pour un look personnel et c'est ce qui compte !  Le Slim de BIP_BIP 831254



 Le Slim de BIP_BIP 2832208825 Le Slim de BIP_BIP 2832208825 Le Slim de BIP_BIP 2832208825 Le Slim de BIP_BIP 37298 Le Slim de BIP_BIP 3571261942 
Domico
Domico
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 67
Ville et C.P : Béziers 34500
Harley-Davidson : Softail Deluxe
Date d'inscription : 24/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Deadline le Mer 07 Mai 2014, 17:33

Tu as bien raison BIP BIP, c'est ta machine  et tu l'as fait évoluer comme tu le souhaite.
Curieux de voir les prochaines évolutions. Tiens nous au courant…
Peux-tu en attendant nous en dire plus sur le cache sous la selle ?
Le slim est une excellente moto et la tienne est très belle.

 Le Slim de BIP_BIP 578659
Deadline
Deadline
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 52
Ville et C.P : 94
Harley-Davidson : Softail Slim
Date d'inscription : 08/06/2013

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par nono57 le Mer 07 Mai 2014, 22:57

tres beau brelon et belle modif
nono57
nono57
nono57
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 54
Ville et C.P : petit bled près de la frontièr
Harley-Davidson : FORTHY EIGHT 2012
Date d'inscription : 23/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Le Slim de BIP_BIP Empty Re: Le Slim de BIP_BIP

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 21 1, 2, 3 ... 11 ... 21  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum