Première Harley - premières modifs

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Lun 3 Déc 2018 - 8:12

Salut

J'ai fait l'acquisition d'un sportster 1200R de 2005 il y à quelques semaines que j'ai commencé à modifier :

- Nouveau guidon
- mini cligno led à l'avant
- cligno affleurant à l'arrière
- feu position/stop après recoupe du garde boue
- suspensions fournales 11"

Prochaine étape : commandes avancées, filtres à air hypercharger, (filtre récupéré mais encore à la recherche d'un kit de montage), changement des silencieux (pas encore trouvé pour le moment je fonctionne au coup de coeur...et à Leboncoin surtout ;-) !!  ) 



Ci joint quelques photos !

A ++

Première Harley - premières modifs 20181110

Première Harley - premières modifs 20181210

Première Harley - premières modifs 20181211

Première Harley - premières modifs 20181212

Première Harley - premières modifs 20181111

Première Harley - premières modifs 20181213
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par BILOU66 le Mar 4 Déc 2018 - 13:08

C’est la philosophie Harley chacun en fait l’engin qui lui plait. Sympa les modifs en cours. Première Harley - premières modifs 831254
BILOU66
BILOU66
Qualified
Qualified

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : ARGELES SUR MER 66700
Harley-Davidson : XL 1200 C
Date d'inscription : 30/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Mar 4 Déc 2018 - 13:24

Première Harley - premières modifs 3721376895

Il est dur de se trouver une limite   Première Harley - premières modifs 111828
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par BILOU66 le Mar 4 Déc 2018 - 13:34

Guaille67 a écrit:Première Harley - premières modifs 3721376895

Il est dur de se trouver une limite   Première Harley - premières modifs 111828
Pour moi: celle de mon compte bancaire Première Harley - premières modifs 807915
BILOU66
BILOU66
Qualified
Qualified

Masculin Son Age : 60
Ville et C.P : ARGELES SUR MER 66700
Harley-Davidson : XL 1200 C
Date d'inscription : 30/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Nico99 le Mar 4 Déc 2018 - 16:16

Lol, impossible de garder sa harley d'origine
Nico99
Nico99
Newbie
Newbie

Son Age : 41
Ville et C.P : Mougins 06250
Harley-Davidson : Forty Eight
Date d'inscription : 08/06/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par hdmarcel le Mar 4 Déc 2018 - 17:52

Guaille67 a écrit:Première Harley - premières modifs 3721376895

Il est dur de se trouver une limite   Première Harley - premières modifs 111828
Tu commence bien, mais tu n'as pas fini…..En fait, tu n'auras jamais fini…. Première Harley - premières modifs 37298
hdmarcel
hdmarcel
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 59
Ville et C.P : basse normandie
Harley-Davidson : FLHT carbu
Date d'inscription : 30/08/2009

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par william25roger le Mar 4 Déc 2018 - 20:02

Première Harley - premières modifs 2832208825 je confirme tu n'auras jamais fini, je reviens ce soir de chez mon peintre ou je lui ai amené mon réservoir, mon GB arrière et mes 2 caches latéraux pour une nouvelle peinture avec motif sur le réservoir. En janvier je l'emmène chez mon gris (réglage carbu et petite modif) et ensuite je m'attaque aux roues . . . . bref ça n'arrête jamais Première Harley - premières modifs 831254
william25roger
william25roger
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 68
Ville et C.P : MATHAY 25700
Harley-Davidson : SPORTSER XL 883 de 2004 stage1
Date d'inscription : 29/08/2016

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par enix250 le Mer 5 Déc 2018 - 10:50

Ca lui va bien ce guidon!!
enix250
enix250
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 47
Ville et C.P : 30250
Harley-Davidson : 883 custom
Date d'inscription : 07/05/2014

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Jeu 6 Déc 2018 - 9:32

Merci ! Au delas ça devient compliqué faut rallonger les câbles
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par johnjohn le Dim 9 Déc 2018 - 4:30

Sympas tes modification tu les a trouvé ou les cligno led je veux mettre se style la
johnjohn
johnjohn
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 34
Ville et C.P : Borderline
Harley-Davidson : 1200 xl nightster
Date d'inscription : 01/06/2016

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par LeStef le Dim 9 Déc 2018 - 10:51

Je confirme t’a mis le doigt dedans ça n’arrête jamais, va voir mon post « du nouveau dans mon garage » mon sport en est à sa 4 eme transformation.... je suis maladeuuuuuxxx!!!
LeStef
LeStef
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 44
Ville et C.P : Sainté
Harley-Davidson : 12 carbu 1999 en travaux
Date d'inscription : 27/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par colnago4 le Mar 11 Déc 2018 - 16:05

bon début Première Harley - premières modifs 919984
colnago4
colnago4
Qualified
Qualified

Masculin Son Age : 48
Ville et C.P : Bras (var)
Harley-Davidson : sportster 1200 custom
Date d'inscription : 30/09/2011

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Jeu 13 Déc 2018 - 13:52

johnjohn a écrit:Sympas tes modification tu les a trouvé ou les cligno led je veux mettre se style la
chez mon gris 25 euros 
je regarde si je trouve l'emballage pour te donner la marque 
c'est tellement léger que ça se colle ou scotch double face.
Faut juste penser à la résistance (6 euros les 2)
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Balfeet le Jeu 3 Jan 2019 - 10:05

Super sympa! On a presque la même machine :D

Je suis assez intéressé par un retour sur les commandes avancées. Pour mon sport (1200R de 2004) je préfèrerai des cales pieds autoroute pour pouvoir alterner entre position centrale et position avancée, mais je ne suis pas encore décidé
Balfeet
Balfeet
Discoverer
Discoverer

Masculin Son Age : 29
Ville et C.P : Strasbourg 67000
Harley-Davidson : Sportster 1200R
Date d'inscription : 10/08/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par marsu56 le Jeu 3 Jan 2019 - 10:18

Pour ton feu Sparto J'espère que tu as renforcé ton garde boue
avec les vibrations

Première Harley - premières modifs Capt12
marsu56
marsu56
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 61
Ville et C.P : Marsuland
Harley-Davidson : Fat Boy 2007 Iron 1200 Marie
Date d'inscription : 27/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par LeStef le Jeu 3 Jan 2019 - 10:42

C’est marrant mais y’a qu’avec les feux Sparto d’origine que ça arrive.... jamais eu de souci avec de l’adaptable....
LeStef
LeStef
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 44
Ville et C.P : Sainté
Harley-Davidson : 12 carbu 1999 en travaux
Date d'inscription : 27/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Jeu 3 Jan 2019 - 14:01

Et voilà une fois terminée.
Reste plus qu'à régler correctement le carbu
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Jeu 3 Jan 2019 - 14:03

Première Harley - premières modifs 20181212
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par marsu56 le Jeu 3 Jan 2019 - 18:18

LeStef a écrit:C’est marrant mais y’a qu’avec les feux Sparto d’origine que ça arrive.... jamais eu de souci avec de l’adaptable....


Je pense que c'est à cause du caoutchouc qui durcit avec le temps et comme il n'y avait pas de renfort ça tape avec les vibrations (et oui un dyna ça vibre Première Harley - premières modifs 807915 )
marsu56
marsu56
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 61
Ville et C.P : Marsuland
Harley-Davidson : Fat Boy 2007 Iron 1200 Marie
Date d'inscription : 27/06/2008

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par HerveRK le Jeu 3 Jan 2019 - 18:43

Guaille67 a écrit:Première Harley - premières modifs 20181212
 Mon sporst remonte a pas mal d’années je dois dire ..... mais franchement , le tiens eh bin j’adore , le guidon lui va très bien
Et le feu sparto est un grand classique et une valeur sure. Première Harley - premières modifs 919984   Très bon début en tout cas   Première Harley - premières modifs 578659
HerveRK
HerveRK
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 47
Ville et C.P : saran 45770
Harley-Davidson : RG CVO 110ci 2009
Date d'inscription : 15/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Ven 4 Jan 2019 - 8:54

Balfeet a écrit:Super sympa! On a presque la même machine :D

Je suis assez intéressé par un retour sur les commandes avancées. Pour mon sport (1200R de 2004) je préfèrerai des cales pieds autoroute pour pouvoir alterner entre position centrale et position avancée, mais je ne suis pas encore décidé

J'ai pas encore essayé hormis le tour du quartier pour voir si je perdais pas tout  Première Harley - premières modifs 807915
Je pense que c'est surtout une histoire de goût. J'ai un pote par exemple ils les a enlevées ça lui convenait pas mais il est assez petit alors il avait du mal (moins de 1m70)
Moi je trouve que les commandes centrales te mettent les genoux sous les aisselles, surtout maintenant que je l'ai rabaissée avec les suspensions
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Ven 4 Jan 2019 - 8:58

Merci HerveRK !
Concernant le feu sparto j'ai conservé le renfort du garde boue arrière que j'ai percé pour passer les fixations du feu. J'ai du utiliser des fixations plus longues du coup.
J'en ai profité pour peindre en noir. Même les fixations d'origine sont couleur galva... je trouve ça assez moyen...mais bon les modèles de chez drag ça coûte que 50 euros on peut pas demander la lune
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par HerveRK le Ven 4 Jan 2019 - 19:01

Au comment trouves tu tes nouveaux amortos ? Les Progressive ont plutôt la réputation d’être tape cul !!
HerveRK
HerveRK
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 47
Ville et C.P : saran 45770
Harley-Davidson : RG CVO 110ci 2009
Date d'inscription : 15/12/2010

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Guaille67 le Ven 4 Jan 2019 - 19:09

Pas encore pu essayé comme je viens juste de les monter. Chez nous c'est compliqué de rouler depuis 15 jours donc pas moyens de sortir je vais attendre que les routes ne soient plus gelées.
C'est des fournales a air ça devrait être pas trop mal mais effectivement ca a l'air plutot rigide. Je te dirais quand j'ai essayé...l'ancien proprio a dit : j'ai mal au dos
Guaille67
Guaille67
Newbie
Newbie

Masculin Son Age : 33
Ville et C.P : Danne-et-Quatre-Vents 57370
Harley-Davidson : Sportster 1200R 2005
Date d'inscription : 12/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Première Harley - premières modifs Empty Re: Première Harley - premières modifs

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum