Harley Davidson Forum Biker Passion-Harley©
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Bon plan achat en duo : 2ème robot cuiseur ...
Voir le deal
600 €

Une Pan America à Rouen

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Une Pan America à Rouen

Message par toumti Lun 15 Avr 2024 - 8:06

Voilà ma belle Une Pan America à Rouen 1f60dUne Pan America à Rouen 1f60d.
Je suis allé la chercher samedi soir.
Août 2021 18000 km
Modèle standard avec plein d'équipements. Selle basse : très bien pour mes 173 cm mais je vais voir si je peux la creuser un petit peu pour être vraiment à l'aise en manoeuvres, sinon ça va.
Crash bars, feux additionnels, Bagagerie HD etc.

Elle était équipée d'un pot "full barouf" mais livrée avec celui d'origine en plus.

Hier c'était le passage en revue de toutes ses fonctionnalités (et il y en a...) et je me suis empressé de remettre le pot d'origine. Donc si quelqu'un veut se péter les tympans : MP, je vais revendre l'autre. Le précédent proprio avait acheté un pot d'origine et une boite à fumée qu'il avait fait vider par un chaudronnier de sa connaissance, donc si intéressé...

J'ai juste fait 140 bornes d'autoroute avec pour le moment, c'est un gros TGV sur ses rails à 130 - 140 km/h. Le pare-brise protège bien en position haute à ces vitesses-là, le guidon tombe bien sous les mains et le dos est bien droit.


J'ai réalisé un échange (j'ai ajouté 500€) de la Dyna Street Bob avec la Pan Am. Le mardi matin je mettais l'annonce, le mardi soir j'avais une touche et tout s'est bien passé.
Les deux machines de 1ère main, entretenues chez le concessionnaire qu les a vendues, et à jour.
Une Pan America à Rouen 20240412
Une Pan America à Rouen 20240410

Une Pan America à Rouen 20240411


Dernière édition par toumti le Lun 15 Avr 2024 - 11:27, édité 1 fois
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Lun 15 Avr 2024 - 8:19

Bon, ben y a plus qu'à l'arroser  Une Pan America à Rouen 90029 

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Lun 15 Avr 2024 - 8:24

Mignard78 a écrit:Bon, ben y a plus qu'à l'arroser  Une Pan America à Rouen 90029 
Carrément Bernard  Une Pan America à Rouen 37298 Une Pan America à Rouen 37298
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Michoubidou Lun 15 Avr 2024 - 9:05

Petit conseil

Ne la gare pas sur la place du vieux marché   Une Pan America à Rouen 831254


http://www.passion-harley.net/t103344-on-est-peu-de-chose-et-nos-motos-encore-moins
Michoubidou
Michoubidou
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 73
Ville et C.P : centre Ardèche 07
Harley-Davidson : Road-Glide Ultra 2016
Date d'inscription : 11/03/2010

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Lun 15 Avr 2024 - 9:24

Je ne vais donc pas la surnommer "Jeanne"  Une Pan America à Rouen 807915
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Big Al Lun 15 Avr 2024 - 9:25

Bel échange, c'est un autre style, mais c'est bien aussi pour rouler confort avec des bagages sur une bécane qui pousse fort et qui tient le pavé et le chemin aussi... 
Une Pan America à Rouen 919984
Big Al
Big Al
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 64
Ville et C.P : BEARN/PAYS BASQUES 64 for ever
Harley-Davidson : FLHC 107, FXLRS 114
Date d'inscription : 18/09/2017

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Lun 15 Avr 2024 - 11:31

Big Al a écrit:Bel échange, c'est un autre style, mais c'est bien aussi pour rouler confort avec des bagages sur une bécane qui pousse fort et qui tient le pavé et le chemin aussi... 
Une Pan America à Rouen 919984
Oui, et puis j'avais envie depuis longtemps d'un maxi trail, mais je voulais rester chez Harley... J'ai lorgné un temps sur la Buell Ulysse, mais trop radicale pour moi. J'ai même regardé chez les préparateurs, sans conviction, alors quand la pan Am est sortie, j'ai eu le coup de coeur pour cette moto.
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Fab of Sainté Mar 16 Avr 2024 - 5:51

Super bien équipée 👍, plus qu'à rouler
Fab of Sainté
Fab of Sainté
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 51
Ville et C.P : 42210 Unias
Harley-Davidson : Softail street bob 107
Date d'inscription : 06/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Jeu 18 Avr 2024 - 11:48

Bonjour à toutes et tous,
Je jette une bouteille à la mer.
Je recherche cette platine (uniquement la platine), qui est sous le top-case et qui sert à le fixer sur la partie solidaire de la moto.

J'ai un sac de transport pour mon chien (Deemeed pet) et il est prévu normalement pour s'installer sur un sissi-bar de HD "traditionnelle".
Je souhaite l'adapter au porte-bagage de la Pan Am en utilisant une platine de top-case que je fixerais dessous : suis-je clair dans mes explications ? Une Pan America à Rouen 1f601
Merci de vos retours éventuels.
Une Pan America à Rouen 20240419
Une Pan America à Rouen Img_0718


Dernière édition par toumti le Jeu 18 Avr 2024 - 16:30, édité 1 fois
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Jeu 18 Avr 2024 - 13:47

Lance peut-être ta bouteille dans la rubrique "Recherches en Achat"   Une Pan America à Rouen 3571261942


http://www.passion-harley.net/f45-recherches-en-achat

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Jeu 18 Avr 2024 - 16:27

Mignard78 a écrit:Lance peut-être ta bouteille dans la rubrique "Recherches en Achat"   Une Pan America à Rouen 3571261942


http://www.passion-harley.net/f45-recherches-en-achat
Merci Bernard, tu as raison  Une Pan America à Rouen 919984
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par guycalvados Jeu 18 Avr 2024 - 19:45

Je n'avais pas vu. Te voila bien équipé pour la grand route! Félicitations  Une Pan America à Rouen 37298

Barney est toujours fidèle au poste  Une Pan America à Rouen 169700
guycalvados
guycalvados
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 66
Ville et C.P : tripes city 14
Harley-Davidson : Road King 2015
Date d'inscription : 14/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Jeu 18 Avr 2024 - 19:49

guycalvados a écrit:Je n'avais pas vu. Te voila bien équipé pour la grand route! Félicitations  Une Pan America à Rouen 37298

Barney est toujours fidèle au poste  Une Pan America à Rouen 169700
Et oui Guy, Barney est toujours vaillant, malgré son âge, il aura 18 ans en octobre.
C'est pour ça que je cherche à installer confortablement son sac sur la moto  Une Pan America à Rouen 37298
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Mar 23 Avr 2024 - 17:29

Après une semaine et 70 euros, la selle "basse" de ma Pan Am est devenue "ultra basse".
Désormais j'ai les pieds bien à plat sur le sol et ça change la vie Une Pan America à Rouen 1f600Une Pan America à Rouen 1f600Une Pan America à Rouen 1f600.
Art concept Cuir à Deville-les-Rouen.
Ce n'est pas la première fois que je lui confie du travail et il m'a toujours fait des selleries au top.
Avant et après.
Une Pan America à Rouen 20240425
Une Pan America à Rouen 20240426
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Mer 24 Avr 2024 - 8:06

Bon, même si je ne suis pas concerné Une Pan America à Rouen 807915 , merci pour le tuyau.  Une Pan America à Rouen 3571261942


Une Pan America à Rouen 37298

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Mer 24 Avr 2024 - 8:54

Mignard78 a écrit:Bon, même si je ne suis pas concerné Une Pan America à Rouen 807915 , merci pour le tuyau.  Une Pan America à Rouen 3571261942


Une Pan America à Rouen 37298
Ne crois pas ça Bernard, car je l'ai vu refaire la sellerie entière d'une Corvette  Une Pan America à Rouen 700608
Donc pour les amateurs de voitures et motos anciennes  Une Pan America à Rouen 919984
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Mer 24 Avr 2024 - 9:46

Une Pan America à Rouen 1816118803

Une Pan America à Rouen 3721376895

Une Pan America à Rouen 37298

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Mer 8 Mai 2024 - 12:07

Hello,
Il y a quelque temps, je lançais une "bouteille à la mer" pour trouver une platine fixée sous le top case alu HD afin de fabriquer un support pour le sac de transport à moto de mon chien.
Finalement, je me suis mis à l'ouvrage et j'ai réalisé moi-même le support auquel je pensais.
Plutôt que de longs discours, je vous mets une série de photos prises lors de l'avancement du projet, jusqu'à son montage final sur la moto.
Ca m'est revenu à moins de 50€ tout compris et j'y ai consacré deux après-midis.
J'ai acheté une plaque d'alu de 30x60x1,5 que j'ai faite plier par le pro.
Un carré de mousse de densité importante ainsi que du simili-cuir et une bombe de colle chez Mondial Tissus.
Le reste je l'avais dans l'atelier.
Une Pan America à Rouen 20240510
Une Pan America à Rouen 20240511

Une Pan America à Rouen 20240513

Une Pan America à Rouen 20240512

Une Pan America à Rouen 20240514

Une Pan America à Rouen 20240516

Une Pan America à Rouen 20240515

Une Pan America à Rouen 20240517

Une Pan America à Rouen 20240518

Une Pan America à Rouen 20240519

Une Pan America à Rouen 20240520

Maintenant, il n'y a plus qu'à partir rouler en "famille".
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par louloupa Mer 8 Mai 2024 - 12:17

Super , l' ordinateur portable capitonné .  Une Pan America à Rouen 90029
louloupa
louloupa
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 68
Ville et C.P : Bretenoux 46
Harley-Davidson : Sportglide2019 124ci- FXST1990
Date d'inscription : 12/09/2008

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Jeu 16 Mai 2024 - 11:18

Deux petites photos de notre balade d'hier "en famille", nous deux + le chien dans son sac Deemeed installé sur la platine que j'ai fabriquée. Reste juste à ajuster le placement pour que le dossier soit moins en avant, mais c'est bon.
Une Pan America à Rouen 20240521

Une Pan America à Rouen 20240522
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par guycalvados Jeu 16 Mai 2024 - 15:03

Super travail Une Pan America à Rouen 169700

Comme un coq en pâte Barney  Une Pan America à Rouen 578659
guycalvados
guycalvados
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 66
Ville et C.P : tripes city 14
Harley-Davidson : Road King 2015
Date d'inscription : 14/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Benvar Jeu 16 Mai 2024 - 20:51

top pour le chien
Benvar
Benvar
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 53
Ville et C.P : LA GARDE 83130
Harley-Davidson : FXSTN 103
Date d'inscription : 13/08/2022

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Ven 17 Mai 2024 - 9:05

guycalvados a écrit:Super travail Une Pan America à Rouen 169700

Comme un coq en pâte Barney  Une Pan America à Rouen 578659
Tu ne crois pas si bien dire Guy,
Comme Barney a de plus en plus de mal à marcher voilà son nouveau carrosse  Une Pan America à Rouen 90029
Une Pan America à Rouen 43984010
Ca nous permet de pouvoir continuer à aller partout avec lui. Ca en fait marrer certains, mais la plupart du temps ça nous attire beaucoup de sympathie et de questions sur la poussette.
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par guycalvados Ven 17 Mai 2024 - 19:57

Une Pan America à Rouen 919984 Il est heureux ce petit toutou, et c'est ça le principal   Une Pan America à Rouen 700608
guycalvados
guycalvados
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 66
Ville et C.P : tripes city 14
Harley-Davidson : Road King 2015
Date d'inscription : 14/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Sam 18 Mai 2024 - 17:49

Petite balade ce matin en solo : 60 km, les 17 tournants, Robert le Diable, bac de La Bouille, un p'tit tour à St-Jean Du Cardonnet et retour maison à l'heure pour l'apéro  Une Pan America à Rouen 90029
Une Pan America à Rouen Img_3810
Une Pan America à Rouen Img_3811
Une Pan America à Rouen Img_3812
Une Pan America à Rouen 20240524
Une Pan America à Rouen 20240525
Une Pan America à Rouen 20240527
Une Pan America à Rouen 20240526
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Hier à 16:14

Pô bien de ne pas appeler les potos pour faire une ch'tite balade, pô bien du tout   Une Pan America à Rouen 800810

Bon c'est vrai aussi qu'on ait "un peu" surbooké  Une Pan America à Rouen 807915

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par toumti Hier à 18:12

Mignard78 a écrit:Pô bien de ne pas appeler les potos pour faire une ch'tite balade, pô bien du tout   Une Pan America à Rouen 800810

Bon c'est vrai aussi qu'on ait "un peu" surbooké  Une Pan America à Rouen 807915
Oui je sais, je mérite  :.5:mais ça m'a pris comme une envie de p...er, il faisait beau, ce n'était pas prévu et il fallait que je sois rentré pour midi... Toujours pareil, le beau-père qui mange à la maison tous les midis 7/7, on est prisonniers de tout ça.
Ne me jugez pas les gars (en même temps rien à carrer qu'on me juge), mais à chaque fois qu'il nous fait un pet de travers, j'en suis au stade où je me dis qu'on va bientôt pouvoir reprendre le cours de notre vie... Puis non, increvable... Pourtant j'ai beaucoup d'humanité en moi mais je ne suis qu'un être humain...

Pour ce qui me concerne, j'espère que, plus tard, quand ce sera mon tour, on pourra choisir. J'aimerais qu'on me regrette un peu et pas que ma disparition soit vécue comme un soulagement.
Mais je m'éloigne du sujet là...
toumti
toumti
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 63
Ville et C.P : Rouen 76100
Harley-Davidson : Pan America 2021
Date d'inscription : 20/05/2015

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par guycalvados Hier à 20:06

Ba, de toute façon nous on n'aurait pas pu, on bosse comme des malades dans notre résidence secondaire  Une Pan America à Rouen 111828
guycalvados
guycalvados
Full Member
Full Member

Masculin Son Age : 66
Ville et C.P : tripes city 14
Harley-Davidson : Road King 2015
Date d'inscription : 14/02/2008

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Mignard78 Aujourd'hui à 6:41

toumti a écrit:
Mignard78 a écrit:Pô bien de ne pas appeler les potos pour faire une ch'tite balade, pô bien du tout   Une Pan America à Rouen 800810

Bon c'est vrai aussi qu'on ait "un peu" surbooké  Une Pan America à Rouen 807915
Oui je sais, je mérite  :.5:mais ça m'a pris comme une envie de p...er, il faisait beau, ce n'était pas prévu et il fallait que je sois rentré pour midi... Toujours pareil, le beau-père qui mange à la maison tous les midis 7/7, on est prisonniers de tout ça.
Ne me jugez pas les gars (en même temps rien à carrer qu'on me juge), mais à chaque fois qu'il nous fait un pet de travers, j'en suis au stade où je me dis qu'on va bientôt pouvoir reprendre le cours de notre vie... Puis non, increvable... Pourtant j'ai beaucoup d'humanité en moi mais je ne suis qu'un être humain...

Pour ce qui me concerne, j'espère que, plus tard, quand ce sera mon tour, on pourra choisir. J'aimerais qu'on me regrette un peu et pas que ma disparition soit vécue comme un soulagement.
Mais je m'éloigne du sujet là...


T'inquiètes, on comprend  Une Pan America à Rouen 3571261942

A la prochaine  Une Pan America à Rouen 37298 et surtout n'hésites pas à partager tes balades.


A bientôt
 
Une Pan America à Rouen 788660

_________________________________________________________________________________
Une Pan America à Rouen Hack10 Une Pan America à Rouen Captur48Une Pan America à Rouen Captu618
Mignard aux States 
Mignard78
Mignard78
Administrateur
Administrateur

Masculin Son Age : 65
Ville et C.P : Toujours à l'Eure
Harley-Davidson : FLHTCU de 2010 + 48 de 2013
Date d'inscription : 24/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Une Pan America à Rouen Empty Re: Une Pan America à Rouen

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum